Последняя «классическая» Lada сошла с конвейера
В понедельник, 17 сентября, завершилась история одного из самых долгоживущих на российском рынке автомобильных семейств – с конвейера сошла последняя «классическая» Lada. Последнее время машины этого семейства выпускались только на Ижевском автозаводе.
Как сообщает пресс-служба ООО «Объединенная автомобильная группа», которая управляет «ИжАвто» и полностью принадлежит «АвтоВАЗу», последним экземпляром «классики» стала Lada-2104 белого цвета.
«Сегодня завершается эпоха классических заднеприводных автомобилей, производство которых началось с легендарной «копейки». Для нас это — еще один шаг в будущее: мы начинаем производство «новой классики» — Lada Granta в две смены, с каждым днем растут объемы выпуска, появилось более двухсот новых вакансий», — сказал генеральный директор Ижевского автозавода Алексей Алексеев.
Несмотря на завершение выпуска этих автомобилей, Ижевский автозавод будет выполнять все обязательства по гарантийному обслуживанию машин и бесплатному для потребителей устранению выявленных дефектов в течение 36 месяцев. Кроме того, на предприятии будет продолжаться выпуск запчастей для обеспечения ими в необходимом количестве дилерской сети и обеспечения гарантийных обязательств.
Производство «классики» в Ижевске стартовало в 2001 году с ВАЗ-2106. В 2002 на конвейер предприятия встала «четверка». В 2005 году «ИжАвто» начал производство фургона на ее базе — Иж-27175. В 2011 с «АвтоВАЗа» было перенесено производство Lada-2107, выпуск которой завершился в апреле 2012 года. Общий объем выпуска ижевской «классики» превысил 380 тысяч автомобилей.
Источник: www.auto.vesti.ru